番禺区职工能否主动选择不购买养老保险?

社保查询 2015年10月19日
【导语】:能否主动选择不购买养老保险?

市民为番禺区职工,属于广东省农村户籍,公司有为其购买社保,现市民已在老家购买养老保险,并且可能不会在广州长久工作和退休,现市民就想主动不购买养老保险这一项,现市民咨询:番禺区职工能否主动选择不购买养老保险,希望相关部门详细解答。

 区人社局回复如下:

根据《中华人民共和国社会保险法》第四条规定:

中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。

因此,职工与单位建立劳动关系须依法参加社会保险。

  • 番禺城事
  • 便民
  • 生活
  • 家居装修类信息
  • 美食推荐
网站简介-网站荣誉-营销优势-招聘职位-相关法律-广告营销-手机版
网站客服/违法信息举报电话:020-84635243  番禺网(客服电话:020-84635243)投诉受理
广告营销:13427528713 商务合作  企业建站:13288454415(黄先生)  企业招聘:13798187733
许可证号:粤ICP备16039509号 粤公网安备 44011302000071号 番禺区十大优秀电子商务网站
Copyright© 2003-2016 Panyu.cn Py168.com 广州风信计算机科技有限公司 All Right Reserved.   |