番禺区职工能否主动选择不购买养老保险?
时间:2015-10-19 实用生活 来源:番禺168网
导语:能否主动选择不购买养老保险?

市民为番禺区职工,属于广东省农村户籍,公司有为其购买社保,现市民已在老家购买养老保险,并且可能不会在广州长久工作和退休,现市民就想主动不购买养老保险这一项,现市民咨询:番禺区职工能否主动选择不购买养老保险,希望相关部门详细解答。

 区人社局回复如下:

根据《中华人民共和国社会保险法》第四条规定:

中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。

因此,职工与单位建立劳动关系须依法参加社会保险。

文章栏目链接
番禺社区网公众号
番禺社区网APP
城市热点
热门招聘岗位
淘宝/电商/微信
财务/金融/保险
销售/市场/客服/贸易
知名企业招聘
版权所有:番禺网
商务广告:点击这里给我发消息5225889投诉建议:点击这里给我发消息2687017581
Copyright© 2003-2019 Panyu.cn Py168.com All Right Reserved.
粤ICP备16039509号